崇左市安全生产监督管理局 设为首页 |加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

政务咨询
当前位置:首页>政务咨询
  • 姓名:
    *(必填)
  • 联系电话:
    *
  • 电子邮箱:
    *
  • 咨询主题:
    *
  • 咨询内容:
    *
  • 验证码:
  •  
处理结果
咨询主题:特种作业培训(赵先生)2017年11月16日
咨询内容:你好,我想参加特种作业培训,不知道崇左市可以在哪里报名参加?
管理员回复:您好: 根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第十三条规定:参加特种作业操作资格考试的人员,应当填写考试申请表,由申请人或者申请人的用人单位持学历证明或者培训机构出具的培训证明向申请人户籍所在地或者从业所在地的考核发证机关或者其他委托单位提出申请。 第二十二条规定:特种作业操作证需要复审的,应当在期满前60日内,由申请人或者申请人的用人单位向原考核发证机关或者从业所在地考核发证机关提出申请,并提交下列材料: 1.社区或者县级以上医疗机构出具的健康证明; 2.从事特种作业的情况; 3.安全培训考试合格记录。 特种作业操作证有效期届满需要延期换证的,应当按照前款规定申请延期复审。 “社区或者县级以上医疗机构出具的健康证明”可由申请人从业所在地或考核发证机关所在地的社区或县级以上医疗机构提供。 “安全培训考试合格记录”由特种作业培训机构培训,考核发证机关进行考核。 附:1.崇左市特种作业培训机构: (1)崇左市安全生产管理协会:0771-7833161 (2)南宁市桂西机电职业技能培训学校崇左培训部:0771-3391019 (3)桂林理工大学南宁分校:0771-5075888 (4)广西理工职业技术学院:0771-7962088 (5)广西崇左东盟国际职业教育学院:0771—7961635 2.崇左市特种作业考核发证机关: 崇左市安全生产监督管理局:0771-7968113 感谢您对崇左市安全生产工作的关心支持!
咨询主题:关于农资店的卫生许可证的办理(文方)2016年02月23日
咨询内容:您好!我们想在扶绥县开一个农药销售门面,可是从2015年11月开始到现在工商局一直不给办理,说是还需要安监部门下发危险品经营许可证方可给予办理工商营业执照,可是我们到安监局办事窗口去办理,又被告之不用再办理危险品经营许可证。说是已下发了通知到相关部门。但现在迟迟不给予办理。请问我们该怎么办?
管理员回复:您好,《危险化学品名录(2015版)》已经发布,并于2015年5月1日起正式实施。根据国家安监总局办公厅《关于印发<危险化学品名录(2015版)实施指南(试行)>的通知》和自治区安监局《关于做好<危险化学品名录(2015版)>实施工作的通知》等文件规定,复配农药的经营企业(包括批发、零售)不再颁发危险化学品经营许可证(复配农药主要成分均为列入《危险化学品名录(2015版)》的危险化学品,并且主要成分质量比或体积比之和不小于70%的除外)。因此,我市复配农药经营店自2015年5月1日起不再办理危险化学品经营许可证。感谢对安全监管工作的支持。
举报电话:0771-7968114 举报地址:崇左市江州区德天路101号 邮政编码:532200
全国安全监管干部网络学院 安全生产综合统计信息直报系统 企业安全生产标准化信息管理系统 全国烟花爆竹流向管理信息系统(安全监管部分)